Lista de Escolas Municipais

01 – Escola Municipal Agrotécnica Padre André Capélli
Rodovia Gumercindo Pimenta dos Reis, 379 – km 1 (98468-8032- 99890-0340)
Diretor: Aparecido Lima Araújo
Secretário: Dienes Carlos Araújo Domingos
emandrecapelli.semed@dourados.ms.gov.br

.
02 – Escola Municipal Armando Campos Belo
Rua João Paulo Garcete, 4825 – Jardim Santa Brígida (3424-0712)
Diretora: Elena Pereira Machado
Diretora Adjunta: Sirlei Mendonça Souza dos Santos
Secretária: Keli Cristina da Silva
emarmando.semed@dourados.ms.gov.br

.
03 – Escola Municipal Arthur Campos Mello
Rua Ernesto de Matos Carvalho, 815 – Vila Cachoeirinha (3423-7045)
Diretora: Francisca Lopes Delgado
Secretária: Elisangela Souza
emarthur.semed@dourados.ms.gov.br

.
04 – Escola Municipal Aurora Pedroso de Camargo
Rua Amael Pompeu Filho, 360 – Parque Alvorada (3426-5301)
Diretora: Denize Portolann de Moura Martins
Diretora Adjunta: Verani Pezzarico de Souza
Secretária: Fabiana Aparecida de Lima
emaurorapedroso.semed@dourados.ms.gov.br

.

05 – Escola Municipal Bernardina Corrêa de Almeida
Rua Eulália Pires, 370 – Vila Almeida (3423-2069)
Diretora: Rose Mary Nolasco dos Santos Azevedo (9932-8995)
Secretária: Neusa Tanikawa Kuana
embernardinacorrea.semed@dourados.ms.gov.br

.
06 – Escola Municipal Clarice Bastos Rosa
Rua: João Vicente Ferreira, 6.575 – Jardim Maracanã (3428-2312 ou 3424-4274)
Diretora: Deumeires Batista de Souza Rodrigues de Morais
Diretora Adjunta: Célia Regina Taquette Ferruzzi
Secretária: Valquiria da Silva Theodoro
emclaricebastos.semed@dourados.ms.gov.br

.
07 – Escola Municipal Coronel Firmino Vieira de Matos
Rua: Nina Gomes da Silva, s/n – Distrito do Guassu-Vila Macaúba (3429-1130)
Diretora: Maria Aparecida Alves de Andrade Santos
Secretária: Rosenilda Scheer Lemanski
emfirminovieira.semed@dourados.ms.gov.br

.
08 – Escola Municipal Dr. Camilo Hermelindo da Silva-Pólo
Linha do Barreirinho, Km 4 – Distrito de Indápolis-caixa postal 79
Diretora: Salete Aparecida Rangel de Lima
Secretária: Sandra Maria Silva
emdrcamilo.semed@dourados.ms.gov.br

.
09 – Escola Municipal Etalívio Penzo
Rua: S 30, 230 – Parque das Nações II (3428-3951)
Diretora: Creuza Ribeiro Nascimento Diretora Adjunta: Suely Barbosa Macedo
Secretária: Jucicleide Gomes da Silva
emetaliviopenzo.semed@dourados.ms.gov.br

.
10 – Escola Municipal Fazenda Miya-Pólo
Fazenda Miya – Distrito do Guassú (3421-9742 ou 8468-8360)
Diretora: Masumi Kudo (8134-1676 ou 9291-9466)
Secretária: Nilce Terezinha Tomiazo de Matos
emfazendamiya.semed@dourados.ms.gov.br

.
11 – Escola Municipal Francisco Meireles
Rodovia Dourados/Itaporã, Km 2, Sede da Missão Evangélica Caiuá (3411-7610)
Diretor: Cícero Joaquim Gripp
Diretora Adjunta: Nilva Silva Soares
Secretária: Marciane Marques Xisto Ortiz
emfranciscomeireles.semed@dourados.ms.gov.br

.
12 – Escola Municipal Franklin Luiz Azambuja
Rua Manoel Rasselen, 195 – BNH 4º Plano (3411-7617)
Diretora: Maria Benigna de Araújo
Secretária: Marilza Mendes de Oliveira Pereira
emfranklinazambuja@dourados.ms.gov.br

.

13 – Escola Municipal Frei Eucário Schmitt
Rua: Continental, 5.075 – Jardim dos Estados (3411-7164)
Diretor: Inácio Cabrera Dias
Secretária: Adriana Brito de Andrade
emfreieucario.semed@dourados.ms.gov.br

.
14 – Escola Municipal Geraldino Neves Corrêa – Pólo
Rodovia MS, 741 – Distrito de Picadinha
Diretora: Kácyla Nascimento Chaves (9275-8826)
Secretária: Sandra Maria Silva
emgeraldinocorrea.semed@dourados.ms.gov.br

.
15 – Escola Municipal Indígena Agustinho
Rodovia Dourados/Itahum – Reserva Indígena, Aldeia Bororó
Diretora: Romilda Francisca Gerônimo (8468-8140)
Secretário: Josias Carmona
rogterena@yahoo.com.br

.
16 – Escola Municipal Indígena Araporã
Rodovia Dourados/Itaporã, km 5 – Reserva Indígena, Aldeia Bororó
Diretora: Adriana Silva de Jesus
Secretário: Ariane Machado Rodrigues
emiarapora.semed@dourados.ms.gov.br

.
17 – Escola Municipal Indígena Lacu´i Roque Isnard
Reserva Indígena – Aldeia Bororó
Diretor: Izaque de Souza
Secretária: Jozimara Ramires Machado
re.ferreira.lima@hotmail.com

.
18 – Escola Municipal Indígena Pa´i Chiquito-Chiquito Pedro
Aldeia Panambizinho – Distrito do Panambi
Diretor: Laucídio Ribeiro Flores (9929-7634)
Secretário: Marcio Adriano Ramos Velasques
laucidioterena@hotmail.com

.
19 – Escola Municipal Indígena Ramão Martins (9634-2854)
Rodovia Dourados/Itaporã – Reserva Indígena Jaguapirú
Diretora: Norma Ricarte Carmona
Secretária: Micheli Alves Machado
emiramaomartins.semed@dourados.ms.gov.br

.
20 – Escola Municipal Indígena Tengatuí Marangatu-Pólo
Rodovia Dourados/Itaporã, Km 5 – Reserva Indígena Jaguapiru – Caixa Postal 619
Diretor: Aginaldo Rodrigues 9971-6805
Diretora Adjunta: Egizele Mariano da Silva
Secretário: Francisco Souza Filho
emitengatuimarangatu.semed@dourados.ms.gov.br

.
21 – Escola Municipal Izabel Muzzi Fioravanti
Rua Maria da Glória, 890 – Vila Industrial (3424-5709)
Diretora: Terezinha Aparecida Sutier de Lima
Secretária: Cássia Domingos de Macedo
emizabelmuzzi.semed@dourados.ms.gov.br

.
22 – Escola Municipal Januário Pereira de Araújo
Rua dos Alpes, 348 – Jardim Itália (3423-2261)
Diretora: Vilma Ribeiro Ferraz
Diretora Adjunta: Vera Farias de Souza
Secretária: Jozi Alves Pereira
emjanuariopereira.semed@dourados.ms.gov.br

.
23 – Escola Municipal Joaquim Murtinho
Rua Onofre Pereira de Matos, 1.842 – Jardim Central (3411-7620)
Diretora: Jailza Ramos dos Santos Marques
Secretário: Aidir dos Santos Vilharva Pereira
emjoaquimurtinho.semed@dourados.ms.gov.br

.
24 – Escola Municipal José Eduardo Canuto Estolano – Perequeté
Rua Paraguai, s/n – Distrito de Itahum (3418-1168)
Diretora: Neuma Maria Ferreira de Souza (9206-2523)
Secretária: Mara Regina de Jesus
emperequete.semed@dourados.ms.gov.br

.
25 – Escola Municipal Laudemira Coutinho de Melo
Rua Ayrton Sena, 350 – Jardim Santa Maria (3424-3021)
Diretor: Carlos José da Silva
Diretora Adjunta: Jusiley Soares Cardoso
Secretária: Gislaine da Silva Nascimento
emlaudemiracoutinho.semed@dourados.ms.gov.br

.
26 – Escola Municipal Lóide Bonfim Andrade
Rua Maria de Carvalho, 560 – Jardim Água Boa (3411-7622)
Diretora: Sandra Santos de Oliveira
Diretor Adjunto: Diogo Ferreira de Moraes
Secretária: Lucineide Pais Palhano Fraile
emloidebonfim.semed@dourados.ms.gov.br

.
27 – Escola Municipal Maria da Rosa Antunes da Silveira Câmara
Rua Joaquim Teixeira Alves, 710 – Vila Industrial (3424-1726)
Diretora: Ana Maria Hernandes Pereira
Diretora Adjunta: Izabel Cristina Pereira Dias
Secretário: Márcio Marques Rosa
emrosacamara.semed@dourados.ms.gov.br

.
28 – Escola Municipal Neil Fioravanti
Rua Josué Garcia Pires, 2.400 – Parque Nova Dourados (3411-7162)
Diretor: José Vicente Tardivo
Diretora Adjunta: Solange Ferreira Vasconcelos
Secretária: Paula Carine Rodrigues de Souza Ferreira
emneilfioravanti.semed@dourados.ms.gov.br

.
29 – Escola Municipal Padre Anchieta
Rua São Paulo s/n – Distrito de Vila Formosa (3415-1125)
Diretor: Luiz Aparecido Martins Flores
Secretário: Orlando Martins Flores
empadreanchieta.semed@dourados.ms.gov.br

.
30 – Escola Municipal Pedro Palhano
Rua Suécia, s/n – Jardim Europa
Diretora: Célia Martins Dorneles Palhano (9957-7758)
Secretária: Sandra Maria Silva
empedropalhano.semed@dourados.ms.gov.br

.
31 – Escola Municipal Prefeito Álvaro Brandão
Rua Filomeno João Pires, 1460 – Jardim João Paulo II (3424-5525)
Diretora: Salete Marcon
Diretora Adjunta: Neide Caetano da Silva
Secretária: Elza dos Santos Hortelan
emalvarobrandao.semed@dourados.ms.gov.br

.
32 – Escola Municipal Prefeito Luiz Antonio Álvares Gonçalves
Rua Eurides de Matos Pedroso, 1.100 – Jardim Novo Horizonte (3426-7102)
Diretora: Ana Paula Benitez Fernandes
Secretária: Joana Barros da Silva Santos
emluizantonio.semed@dourados.ms.gov.br

.
33 – Escola Municipal Prefeito Ruy Gomes (mandar correspondência pelas caixas)
Rua Bahia, s/n – Distrito de Vila São Pedro (3490-1011)
Diretor: Israel Narciso (8115-7755)
Secretária: Silvia da Rocha Lima
emruygomes.semed@dourados.ms.gov.br

.
34 – Escola Municipal Professor Manoel Santiago de Oliveira
Rua Ponta Grossa, 3.471 – Vila Rosa (3411-7625)
Diretora: Zaira Viegas Wolf
Secretário: Sidney Gomes Alves
emmanoelsantiago.semed@dourados.ms.gov.br

.
35 – Escola Municipal Professora Antônia Candida de Melo
Rua José Valério dos Santos, 510 – Parque das Nações II (3424-5506)
Diretor: Osvaldo Sebastião Dário
Secretária: Vera Margarida Ramos Pereira Oliveira
emantoniacandida.semed@dourados.ms.gov.br

.
36 – Escola Municipal Professora Avani Cargnelutti Fehlauer
Av. José Roberto Teixeira, 456 – Jardim Flórida I (3426-4369)
Diretora: Leila Maria Cardoso
Secretária: Vanessa Luciana da Silva de Albuquerque Fernandes
emavani.semed@dourados.ms.gov.br

.
37 – Escola Municipal Professora Clori Benedetti de Freitas
Rua Alfenas, 725 – Jardim Jóquei Clube (3424-1243)
Diretor: Jair Silveira de Almeida
Diretora Adjunta: Nelci Ferreira Vasconcelos
Secretária: Andréa Anderson de Ângelo
emcloribenedetti.semed@dourados.ms.gov.br

.
38 – Escola Municipal Professora Efantina de Quadros
Rua General Castelo Branco, 1.101 – Jardim Flórida II (3426-0538)
Diretora: Marli Viegas Machado
Diretor Adjunto: Antonio Justino Galvão Neto
Secretário: Enéias da Silva Lapequino
emefantinaquadros.semed@dourados.ms.gov.br

.
39 – Escola Municipal Professora Elza Farias Kintschev Real
Rua Eulália Pires, 815 – Cohab II (3411-7629)
Diretora: Ana Elza Menezes Nóia Silva
Secretária: Rosemir Delgadilho
emelzafarias.semed@dourados.ms.gov.br

.
40 – Escola Municipal Professora Iria Lucia Wilhelm Konzen
Rua Projetada L, s/n – Residencial Parque do Lago II (3426-1413)
Diretor: Donizeti Alves Felipe
Secretário: Elvitom Rocha de Matos
emirialucia.semed@dourados.ms.gov.br

.
41 – Escola Municipal Professora Maria da Conceição Angélica
Rua G3, s/n – Jardim Guaicurus (3425-1053)
Diretora: Luciene Olímpia Silva Silveira
Diretora Adjunta: Sandra Regina da Silva
Secretária: Claudia Simone Velasc Queiroz
emmariconceicao.semed@dourados.ms.gov.br

.
42 – Escola Municipal Sócrates Câmara
Rua Projetada V, 655 – Canaã I (3424-3822)
Diretor: Nilson Francisco da Silva
Secretária: Ivone Cavalcante Micael
emsocratescamara.semed@dourados.ms.gov.br

.
43 – Escola Municipal Vereadora Albertina Pereira de Matos
Rua Izzat Busuan, 4295 – Vila Mary (3424-4383)
Diretora: Marilda Cavalcante de Oliveira (9113-9854)
Secretário: Sidnei Moia
emvereadoralbertina.semed@dourados.ms.gov.br

.
44 – Escola Municipal Weimar Gonçalves Torres
Rua Antônio Emilio de Figueiredo, 80 – Jardim Clímax (3411-7195)
Diretor: Renato Marin Machado Faria
Vice-diretora: Sili Vali Brachmann Luiz
Secretário: Evandro Francisco Carboni Alonso
emweimartorres.semed@dourados.ms.gov.br

.
45 – Escola Municipal D. Aquino Corrêa
Rua Agenor Inocêncio, S/N – Distrito do Panambi
Diretora: Rosana Cherigatti de Oliveira (9989-6840)
Secretária: Luzair Casadias
emdomaquino2012@hotmail.com

.

Desenvolvido pelo Depto de Tecnologia da Informação - Secretaria Municipal de Administração - Prefeitura de Dourados - 2017